OTDR de la serie S2106S tiene una pantalla táctil capacitiva de 4,3 pulgadas e integra múltiples funciones que pueden cumplir con varios requisitos de prueba en diferentes ocasiones. La serie S2106S se utiliza para medir la longitud, la pérdida, la calidad de conexión y otros parámetros de la fibra óptica. La serie S2106S está integrada con 12 funciones que incluyen OTDR automático, OTDR profesional, fuente láser (LS), medidor de potencia óptica (OPM), localización visual de fallas (VFL), mapa de eventos (iONM), prueba de pérdida óptica (OLT), secuencia RJ45, rastreador RJ45, longitud RJ45, extremo de fibra detección y linterna

Características claves

Rango de longitud de onda 1310/1550 nm

Rango dinámico de hasta 26 dB, EDZ corto de 2,5 m

Prueba automática de OTDR en un click y OTDR experto

La función VFL y LS se puede ejecutar en segundo plano

Secuencia de cable RJ45 / medicion de longitud de cable y rastreador de cable

Almacenamiento interno 8G, almacena 200.000 curvas

Función única para el autodiagnóstico del resultado de la prueba

Captura de pantalla con un clic, conveniente para guardar la interfaz

Pantalla táctil multipunto IPS TFT-LCD de 4,3 pulgadas, nivel de protección IP52, mejorado para trabajos al aire

1. OTDR
Longitud de onda

S2106S-S2: 1550 ± 20 nm,

S2106S-S3: 1310/1550 ± 20 nm,

S2106S-F1: 1310 ± 20 nm (Prueba en línea),

S2106S-F2: 1550 ± 20 nm (Prueba en línea)

Rango dinámico

•  S2106S-S2: 24 dB

•  S2106S-S3: 26/24 dB

•  S2106S-F1: 26 dB

•  S2106S-F2: 24 dB

Tipo de fibra

G.652 SM

Zona ciega de eventos

2.5m

Zona ciega de atenuación

8m

Exactitud de medición

± (1 m + distancia de prueba * 0,005% + intervalo de muestreo)

Rango de prueba

0.5km/1km/2km/4km/8km/16km/32km/64km/100km

Ancho de pulso

3ns/5ns/10ns/20ns/30ns/50ns/80ns/160ns/320ns/500ns/800ns/1us/2us/3us/5us/8us/10us/20us

Punto de muestreo

16k – 128k

Resolución de muestreo

0.05m – 8m

Exactitud de la pérdida

≤ 0.05dB/dB

Resolución de pérdidas

0.001dB

Umbral de pérdida

0.2dB

Resolución de distancia

0.001m

Precisión de reflexión

± 3dB

IOR

1.00000 – 2.00000

Análisis de pérdidas

Método de 4 puntos / método de 5 puntos

Formato de archivo

SOR (formato estándar)

Interfaz optica

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

Nivel de seguridad láser

Class II

Frecuencia de actualización

3Hz (typ.)

Función multitarea

Soportar

2. OPM
Rango de longitud de onda

800nm – 1700nm

Rango de medición

(-50dBm to +26dBm) o (-70dBm to +10dBm)

Incertitumbre

± 5%

Resolución

≤ 0.01dB

Conector

Conector universal  FC/SC/ST

Longitud de onda de calibración

850/980/1300/1310/1490/1550/1625/1650 nm

Identificación de frecuencia

CW /270/330/1k/2kHz (usar LS interno)

Identificación de ondas

Soportar

3. LS
Longitud de onda

Consistente con la longitud de onda de salida de OTDR

Potencia de salida

≥ -5dBm

Estabilidad

CW, ±0.5dB/15min

Fuente Láser

FP-LD

Conector

FC/UPC (Interchangeable SC, ST)

Modo de salida

CW/270Hz/330Hz/1kHz/2kHz

Identificación de onda

Support

4. VFL
Longitud de onda

650nm ± 20nm

Salida de potencia

≥ 10mW (standard)

Modo

CW/1Hz/2Hz

Conector

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

Nivel de seguridad láser

Class III

5. RJ45 Rastreador de cable
Modo

Rastreo digital

Distancia de prueba

≥ 300m

Funciones únicas

Permite rastreo en línea y rastreo de emparejamiento

6. Prueba de pérdida óptica
Longitud de onda

Consistente con la longitud de onda de salida LS

Rango de prueba

Consistente con OPM

Prueba de pérdida de inserción

Suportar

7. RJ45 Cable longitud
Distancia de medicion

≥ 300m

Pantalla

4.3 pulgadas 800 × 480 IPS TFT-LCD, pantalla táctil capacitiva multitáctil

Almacenamiento de datos

Interno: 8GB (≥200,000 data)

Interfaz de datos

USB Type C

Batería

Batería de litio de 3,7 V / 4000 mAh, tiempo de trabajo continuo> 12 horas

Fuente de alimentación

Adaptador AC / DC: entrada 100V-240V, 50 / 60Hz, 0.6A; salida 5V, 2A

Dimension

173 (W) × 109 (H) × 45 (D) mm

Peso

≤ 0.5kg (incluyendo batería)

Equipo principal

Módulo No. Item Descripcion
S2106S-S2 Reflectómetro óptico de dominio del tiempo 1550 nm, 24 dB, SM
S2106S-S3 Reflectómetro óptico de dominio del tiempo 1310/1550 nm, 26/24 dB, SM
S2106S-F1 Reflectómetro óptico de dominio del tiempo 1310 nm, 26 dB, SM, puede probar fibra con señal 1490 / 1550nm (potencia ≤ -5dBm)
S2106S-F2 Reflectómetro óptico de dominio del tiempo 1550 nm, 24 dB, SM, puede probar fibra con señal 1310 / 1490nm (potencia ≤ -5dBm)

Opciones

Módulo No. Item Descripcion
S2106-01 Microscopio de fibra óptica de mano USB SFED-01 Para la función de detección del extremo de fibra óptica (OFD)

Paquete estándar

No. Item Cantidad
1 OTDR Host 1 Unidad
2 Adaptador de corriente AC / DC 1 Unidad
3 Cable de transmisión de datos 1 Unidad
4 Adaptador SC/UPC 1 Unidad
5 Receptor rastreador de cables 1 Unidad
6 Tarjeta TF (integrada, que contiene software de análisis de clientes) 1 Unidad
7 Manual de usuario 1 Unidad
8 Hoja de algodón con alcohol 10 Unidades
9 Certificado de calidad 1 Unidad
10 Bolso especial para instrumento 1 Unidad

Dejar un mensaje