El reflectómetro óptico mini-pro de dominio del tiempo de la serie S2103 es un OTDR portátil pequeño y económico. La exclusiva prueba de cable Ethernet RJ45 puede hacer que la instalación y el mantenimiento de banda ancha sean más convenientes y rápidos. Se utiliza principalmente en redes de área local, redes de acceso y FTTH.

Características claves

Rango dinámico de 24 dB, zona ciega de eventos de 3 m, cable jumper de 3 m fácil de probar

Prueba automática con un click, prueba en tiempo real y promedio

Única prueba RJ45 que incluye secuencia de cable Ethernet, longitud del cable y medición de rastreo de línea

OTDR de doble longitud de onda, integración de 8 funciones

Plataforma de prueba multifuncional para cumplir con diversos requisitos de prueba

Nivel de protección IP52, mayor adaptabilidad al entorno

Ubique el cable óptico de destino a través de señales de audio o visuales en un entorno complejo

Detección inteligente de conexión de fibra óptica, resultados gráficos, claros y fáciles de entender Detección inte

1. OTDR
Longitud de onda

S2103S: 1550 ± 20 nm,

S2103D: 1310/1550 ± 20 nm

Rango dinámico

S2103S: 22dB,

S2103D: 24/22dB

Zona ciega de eventos

3m

Zona ciega de atenuación

8m

Exactitud de medición

± (1 m + intervalo de muestreo + 0,005% * distancia de medición) (el error de refracción no está incluido)

Rango de medición

500m – 60km

Ancho de pulso

3ns – 10us

Punto de muestreo

16k – 128k

Resolución de muestreo

0.05m – 8m

Exactitud de la pérdida

± 0.2dB/dB

Precisión de reflexión

± 3dB

Formato de archivo

SOR (formato estándar)

Interfaz optica

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

Nivel de seguridad láser

Class II

2. OPM
Rango de longitud de onda

800nm – 1700nm

Rango de medición

-50dBm to +26dBm

Conector

Conector universal FC/SC/ST

Longitud de onda de calibración

850/980/1300/1310/1490/1550/1625/1650 nm

Identificación de frecuencia

CW/270Hz/330Hz/1kHz/2kHz

3. LS
Longitud de onda

Consistente con la longitud de onda de salida de OTDR

Potencia de salida

≥ -5dBm

Estabilidad

CW, ±0.5dB/15min

Fuente láser

FP-LD

Conector

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

Modo de salida

CW/270Hz/330Hz/1kHz/2kHz

4. VFL
Longitud de onda

650nm ± 20nm

Salida de potencia

≥ 10mW (esstándar)

Modo

CW/1Hz/2Hz

Conector

FC/SC/ST

5. RJ45 Cable Longitud
Distancia de prueba

300m

Pantalla

Pantalla LCD a color de 3,5 pulgadas

Almacenamiento de datos

Interno: ≥600, Externo: tarjeta TF

Interfaz de datos

Micro USB

Batería

Batería de litio de 3,7 V / 4000 mAh, tiempo de trabajo continuo> 12 horas

Dimensión

82 (W) × 173 (H) × 37 (D) mm

Peso

≤ 0.35kg (incluyendo batería)

Equipo principal

Módulo No. Item Descripcion
S2103S Reflectómetro óptico de dominio del tiempo 1550 nm, 22 dB, SM
S2103D Reflectómetro óptico de dominio del tiempo 1310/1550 nm, 24/22 dB, SM

Paquete estándar

No. Item Cantidad
1 OTDR Host 1 Unidad
2 AC/DC Power Adapter 1 Unidad
3 Cable de transmisión de datos 1 Unidad
4 Adaptador SC/UPC 1 Unidad
5 Receptor rastreador de cables 1 Unidad
6 CD (containing client analysis software) 1 Unidad
7 Manual de usuario 1 Unidad
8 Hoja de algodón con alcohol 10 Unidades
9 Certificado de calidad 1 Unidad
10 Bolso especial para instrumentoment 1 Unidad

Dejar un mensaje