El reflectómetro óptico de dominio de tiempo de la serie S2106X es una versión mejorada con una pantalla más grande, mayor velocidad de operación y una interfaz de usuario más amigable. Tiene varios interfaces externos, que permite realizar control remoto a través de la interfaz Ethernet o dos interfaces USB diferentes para una memoria USB externa, impresora y transmisión de datos con la PC.

Características claves

Rango de longitud de onda 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm

Rango dinámico de hasta 45 dB, zona ciega de eventos ultracorta <1 m, sin jumper de fibra

Almacenamiento interno de 8GB, 2 puertos USB

Medidor de potencia óptica incorporado (OPM)

Localizador visual de fallas de fibra incorporado (VFL)

Prueba de pérdida óptica incorporada (OLT)

Mapa de red óptica inteligente integrado (iONM)

Prueba automática de un click, prueba en tiempo real y promedio

Función única para el autodiagnóstico sobre el resultado de la prueba

Pantalla táctil capacitiva LCD a color de 7 pulgadas, con sistema operativo CE

  • SMF/MMF OTDR

    • Mayor velocidad de operación, almacenamiento interno de 8GB

    • Pantalla  más grande, pantalla táctil capacitiva de 7 pulgadas

    • Diseño de interfaz de usuario más amigable, claro y conveniente

    • 7 funciones integradas, cumple con todos sus requisitos de prueba

  • OTDR Función

    • Análisis de trazas OTDR

    • Prueba automática de un click

    • Modo de prueba automático / en tiempo real / promedio

    • Software de análisis de simulación de clientes, impresión de informes

  • Configuraciones OTDR convenientes

    • Pantalla de interfaz más amigable

    • Configuración de umbral de pasar / fallar

    • Probar, analizar y guardar configuraciones avanzadas y convenientes

  • Función de mapa de eventos

    • Mapa de red óptica inteligente (iONM)

    • Simplifique el enlace bajo diagnóstico de prueba

    • Evaluar automáticamente el estado de conexión

    • Vista gráfica de eventos y lista de eventos

  • Función de medidor de potencia óptica

    • Alta precisión

    • Rango de medición (-50 dBm, +26 dBm)

    • Puerto de conexión universal FC / SC / ST

  • Función de fuente láser

    • Fuente láser FP-LD

    • Salida estable durante largo tiempo

    • Potencia de salida ≥ -5 dBm

  • Función de localizador visual de fallas

    • Luz roja muy transparente

    • Potencia de salida estándar de 10 mW

    • Tres modos de salida CW / 1Hz / 2Hz

  • Función de prueba de pérdida óptica

    • Medición de la pérdida de inserción

    • Pasos de operación visuales en la interfaz

    • Los resultados de OPM y LS se muestran claramente

    • Varias opciones de medidor de potencia óptica y longitud de onda

  • Función de detección de extremos de fibra óptica

    • Evaluar el estado del extremo de la fibra óptica

    • Operación de detección simple

    • Opcional sonda de microscopio de mano USB

1. OTDR
Longitud de onda

S2106X-S1/S2/S3/S4: 1310/1550 nm,

S2106X-T1: 1310/1490/1550 nm,

S2106X-T2: 1310/1550/1625 nm,

S2106X-F1: 1310/1490/1550/1625 nm,

S2106X-M1: 850/1300 nm,

S2106X-SM1: 850/1300/1310/1550 nm

Rango dinámico

•  S2106X-S1: 35/33 dB                   •  S2106X-S2: 38/36 dB

•  S2106X-S3: 42/40 dB                  •  S2106X-S4: 45/43 dB

•  S2106X-T1: 37/35/35 dB              •  S2106X-T2: 37/35/35 dB

•  S2106X-F1: 37/35/35/35 dB         •  S2106X-M1: 26/28 dB

•  S2106X-SM1: 26/28/35/33 dB

Zona ciega de eventos

•  S2106X-S1/M1/SM1: 1m

•  S2106X-S2/S3/S4/T1/T2/F1: 0.8m

Zona ciega de atenuación

6m

Exactitud de medición

± (0,75 + intervalo de muestreo + 0,005% * distancia de prueba) (el error de refracción no está incluido)

Resolución de pantalla

0.01dB

Rango de prueba

0.5km/1km/2km/4km/8km/16km/32km/64km/128km/256km

Ancho de pulso

3ns/5ns/10ns/30ns/50ns/80ns/160ns/320ns/500ns/800ns/1µs/3µs/5µs/8µs/10µs/20µs

Punto de muestreo

16k – 256k

Resolución de muestreo

0.05m – 16m

Exactitud de la pérdida

± 0.05dB/dB

Resolución de pérdidas

0.001dB

Precisión de reflexión

± 3dB

IOR

1.0 – 2.0

Análisis de pérdida

Método de 4 puntos / método de 5 puntos

Formato de archivos

SOR (formato estándar), PDF (software de análisis)

Interfaz óptica

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

Nivel de seguridad láser

Class II

Frecuencia de actualización

3Hz (typ.)

2. OPM
Rango de longitud de onda

800nm – 1700nm

Rango de medición

-50dBm to +26dBm

Incertidumbre

± 5%

Conector

Conector universal FC / SC / ST

Longitud de onda de calibración

850/980/1300/1310/1490/1550/1625/1650 nm

3. LS
Longitud de onda

Consistente con la longitud de onda de salida de OTDR

Potencia de salida

≥ -5dBm

Estabilidad

CW, ±0.5dB/15min

Fuente láser

FP-LD

Conector

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

4. VFL
Longitud de onda

650nm ± 20nm

Potencia de salida

≥ 10mW (standard)

Modo

CW/1Hz/2Hz

Conector

FC/UPC (Intercambiable SC, ST)

Pantalla

Pantalla táctil capacitiva LCD a color de 7 pulgadas, interfaz en inglés

Almacenamiento de datos

Interno: 8GB, Externo: 4GB

Interfaz

2 USB puertos, Mini USB, 10M/100M Ethernet

Batería

Batería de litio de 7,4 V / 5200 mAh, máx. 20 horas de trabajo

Fuente de alimentación

AC /DC Adaptador 100V-240V, 50/60Hz, 0.6A

Dimensión

227 (W) × 160 (H) × 70 (D) mm

Peso

≤ 1.2kg

Equipo principal

Módulo No. Item Descripción
S2106X-S1 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550 nm, 35/33 dB, SM
S2106X-S2 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550 nm, 38/36 dB, SM
S2106X-S3 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550 nm, 42/40 dB, SM
S2106X-S4 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550 nm, 45/43 dB, SM
S2106X-T1 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1490/1550 nm, 37/35/35 dB, SM
S2106X-T2 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550/1625 nm, 37/35/35 dB, SM
S2106X-F1 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1490/1550/1625 nm, 37/35/35/35 dB, SM
S2106X-M1 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 850/1300 nm, 26/28 dB, MM
S2106X-SM1 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 850/1300/1310/1550 nm, 26/28/35/33 dB, SM/MM

Options

Módulo No. Item Descripción
S2106-01 Microscopio de fibra óptica de mano USB SFED-01 Para la función de detección del extremo de la fibra óptica (OFD)

Paquete estándar

No. Item Cantidad
1 OTDR Host 1 Unidad
2 Adaptador de corriente AC / DC 1 Unidad
3 Cable de transmisión de datos 1 Unidad
4 Memoria USB (software de análisis de simulación de cliente) 1 Unidad
5 Adaptador SC para OTDR 1 Unidad
6 Adaptador SC para OPM 1 Unidad
7 Manual de usuario 1 Unidad
8 Certificado de calidad 1 Unidad
9 Hoja de algodón con alcohol 10 Unidades
10 Asa de cuero 1 Unidad
11 Bolsa especial para instrumento 1 Unidad

Dejar un mensaje