El reflectómetro óptico en el dominio del tiempo de la serie S2110P puede ser utilizado para medir longitud de onda monomodo de 1310 nm, 1550 nm, 1625 nm y 1650 nm, así como longitud de onda especial personalizada. Proporciona varios módulos opcionales, como longitud de onda única, longitud de onda múltiple y prueba en línea. La serie S2110P puede probar redes PON  a través de divisores con varios puertos hasta 1: 128.

Características claves

Prueba de red PON en línea a través de divisores(hasta 1: 128)

Rango de longitud de onda 1310/1550/1625/1650 nm

Rango dinámico de hasta 45 dB, zona ciega de eventos ultracorta mínima de 0,8 m

Prueba automática en un clic, prueba en tiempo real y promedio

Módulos OPM, LS, VFL, OFD y WiFi opcionales

Punto de muestreo máximo de 256k, resolución de muestreo mínima de 2,5 cm y puede ubicar con precisión el punto del evento

Formato de archivo de Bellcore GR196 y SR-4731

Monitoreo automático de señales de comunicación óptica, protección efectiva de APD

Pantalla táctil capacitiva LCD a color de 7 pulgadas, diseño mejorado para exteriores

1. OTDR
Longitud de onda

S2110P-3102: 1310/1550/1625nm (filtro incorporado),

S2110P-3103: 1310/1550/1625nm (filtro incorporado),

S2110P-3104: 1310/1550/1650nm (filtro incorporado),

S2110P-3105: 1310/1550/1650nm (filtro incorporado)

Rango dinámico

•  S2110P-3102: 37/35/35 dB

•  S2110P-3103: 42/40/40 dB

•  S2110P-3104: 37/35/35 dB

•  S2110P-3105: 45/42/42 dB

Zona ciega del evento

•  S2110P-3102: 1.5m

•  S2110P-3103: 0.8m

•  S2110P-3104: 0.8m

•  S2110P-3105: 1.5m

Zona ciega de atenuación

•  S2110P-3102: 8m

•  S2110P-3103: 4.5m

•  S2110P-3104: 4.5m

•  S2110P-3105: 8m

Exactitud de medición

± (0,75 + intervalo de muestreo + 0,0025% * distancia de prueba) (el error de refracción no está incluido)

Rango de prueba

0.4km/0.8km/1.6km/3.2km/6.4km/16km/32km/64km/128km/256km/512km

Ancho de pulso

3ns/5ns/10ns/30ns/80ns/160ns/320ns/640ns/1280ns/5120ns/10240ns/20480ns

Punto de muestreo

Max. 256k

Resolución de muestreo

0.05m/0.1m/0.2m/0.5m/1m/2m/4m/8m/16m/32m

Linealidad

0.03dB/dB

Resolución de pérdidas

0.001dB

IOR

1.00000 – 1.99999, 0.00001 paso

Unidad de distancia

km, m, mil pies, pies

Formato de archivo

.SOR, .EI, .PDF and .JPG

Interfaz optica

FC/UPC (Opcional LC/UPC, SC/UPC y ST/UPC)

2. OPM
Rango de onda

1200nm – 1650nm

Rango de medicion

-60dBm to +0dBm

Incertidumbre

± 5% (-25dBm, CW)

Conector

FC/UPC (Opcional LC/UPC, SC/UPC y ST/UPC)

Longitud de onda de calibración

850/980/1300/1310/1490/1550/1625/1650 nm

3. LS
Longitud de onda

Conforme a la longitud de onda de salida de OTDR

Potencia de salida

≥ -5dBm

Modo de salida

CW, 270Hz, 1kHz y 2kHz

Conector

FC/UPC (Opcional LC/UPC, SC/UPC y ST/UPC)

4. VFL
Longitud de onda

650nm ± 20nm

Modo

CW/1Hz/2Hz

Potencia de salida

2mW (típico)

Conector

FC/UPC (Opcional LC/UPC, SC/UPC y ST/UPC)

Pantalla

Pantalla táctil capacitiva LCD a color de 7 pulgadas, 800 × 480

Almacenamiento de datos

Interno: 8GB

Interfaz de datos

USB, Micro-USB, 10M/100M Ethernet, auricular y Micro SD

Batería

11.1V / 6800mAh, 8 horas de trabajo

Fuente de alimentación

AC100V-240V, 50/60Hz y 1.5A DC: 17V±3V(2A)

Consumo de energía

Max. 10W

Dimensión

252 (W) × 180 (H) × 55 (D) mm

Peso

 1.8kg aproximado

Equipo principal

Módulo No. Item Descripción
S2110P-3102 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550/1625 nm, 37/35/35 dB, SM
S2110P-3103 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550/1625 nm, 42/40/40 dB, SM
S2110P-3104 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550/1650 nm, 37/35/35 dB, SM
S2110P-3105 Reflectómetro óptico en el dominio del tiempo 1310/1550/1650 nm, 45/42/42 dB, SM

Opciones

Módulo No. Item Descripción
S2110P-001 USB memoria Capacidad≥4GB
S2110P-002 Tarjeta SD Capacidad≥8GB
S2110P-003 Cable de datos USB Longitud ≥0.5m
S2110P-004 Paquete de batería de repuesto Paquete de batería especial para S2110P
S2110P-005 LC Adaptador /
S2110P-006 SC Adaptador /
S2110P-007 ST Adaptador /
S2110P-008 Módulo VFL Longitud de onda 650nm±20nm
S2110P-009 Módulo OPM Rango de longitud de onda : 1200nm - 1650nm
S2110P-010 Módulo LS Longitud de onda: misma que la potencia de salida OTDR: ≥-5dBm
S2110P-011 Maletín de transporte especial Maletín plástico de ingeniería
S2110P-012 Sonda de detección de extremo de fibra óptica ≥200X ampliación, puerto USB
S2110P-013 Módulo WiFi /

Paquete estándar

No. Item Cantidad
1 OTDR Host 1 Unidad
2 AC/DC Adaptador de corriente 1 Unidad
3 Cable de transmision de datos 1 Unidad
4 Manual de usuario 1 Unidad
5 Certificado de calidad 1 Unidad
6 Bolsa blanda especial 1 Unidad
7 Correa especial de OTDR 1 Unidad

Dejar un mensaje