Serie S2107 Identificador de cable óptico

El identificador de cable óptico de la serie S2107 es un instrumento inteligente diseñado para la construcción y mantenimiento de líneas de cable óptico en un sistema de comunicación óptica. En vista del complejo entorno de cableado y la dificultad de localizar fallas durante la construcción y el uso a largo plazo de cables ópticos, la serie S2107 puede proporcionar soluciones de fallas rápidas, efectivas y precisas. Cuando el cable óptico de destino se dobla o se agita, el identificador de cable óptico puede capturar rápidamente la señal de vibración y mostrarla a través de la forma de onda y el sonido, para ubicar el cable óptico de destino rápidamente.

La serie S2107 proporciona el método más simple para que los ingenieros y técnicos de telecomunicaciones rastreen e identifiquen claramente la fibra óptica o el cable objetivo. El identificador  de cable óptico tiene las ventajas de una interfaz amigable, simple y práctica, no tóxica e inofensiva, y no daña el cable óptico. Es adecuado para la identificación precisa de cables ópticos en el entorno de alcantarillas, túneles, aéreos, tuberías, etc. Es un nuevo instrumento diseñado para técnicos de construcción, aceptación y operación y mantenimiento de cables ópticos.

Características claves

Identifique fácilmente todo tipo de extremos de cables ópticos con punto de ruptura, APC o UPC

Integración de funciones completas OTDR, LS, OPM, VFL y funciones de prueba de pérdida óptica

Prueba inteligente de una tecla y sin tediosos ajustes de parámetros

Prueba de fibra única, sin bucles en el extremo distal

Plataforma de prueba multifuncional para cumplir con los diversos requisitos de prueba

Pantalla táctil LCD a color de 5,6 pulgadas, operación dual de botón / toque

Ubicar el cable óptico de destino a través de señales de audio o visuales en un entorno complejo

Detección inteligente de enlaces de fibra óptica, resultados gráficos, claros y fáciles de entender

1. OCID
Measurement Method

Single fiber testing (no loop)

Wavelength

1550nm±20nm

Test Distance

•  S2107-AS: 60km

•  S2107-BS: 120km

Unidirectional Optical Cable Loss

•  S2107-AS: 14km

•  S2107-BS: 24km

Mode

•  Real-time waveform display: process
•  Real-time audio display: process

Initial Dead Zone

No dead zone

SNR

> 10dB

Fiber Type

SM (G.652)

Connector

APC (Interchangeable FC/SC/ST)

2. OTDR
Wavelength

1550nm ± 20nm

Fiber Type

SM (G.652)

Max. Dynamic Range

•  S2107-AS1/BS1: 30dB

•  S2107-AS2/BS2: 32dB

•  S2107-AS3/BS3: 36dB

Event Dead Zone

1m

Attenuation Dead Zone

6m

Measuring Accuracy

±(0.75m + Sampling interval + 0.005% × test distance)

Measurement Range

0.5km/1km/2km/4km/8km/16km/32km/64km/128km/256km

Pulse Width

3ns/5ns/10ns/50ns/80ns/160ns/320ns/500ns/800ns/1µs/3µs/5µs/8µs/10µs/20µs

Sampling Points

16k – 128k

Sampling Resolution

0.05m – 16m

Loss Accuracy

± 0.05dB/dB

Reflection Accuracy

± 3dB

Connector

FC/UPC (Interchangeable SC/ST)

File Format

SOR (standard format), PDF (analysis software)

3. OPM
Wavelength Range

800nm – 1700nm

Measurement Range

-50dBm to +26dBm

Uncertainty

± 5%

Calibration Wavelength
4. LS
Wavelength

Consistent with OTDR output wavelength

Output Power

≥ -5dBm

Stability

CW, ±0.5dB/15min (Test after 15 minutes of boot-up preheating)

5. VFL
Wavelength

650nm ± 20nm

Output Power

≥ 10mW

Mode

CW/ 1Hz/ 2Hz

Connector

FC/UPC (Interchangeable SC/ST)

Display

5.6 inch color LCD touch screen, English interface

Data Storage

Internal: 100M (≤3000 curves), External: 4GB

Data Interface
Battery

7.4V / 5000mAh Lithium battery

Power Supply

AC /DC Adapter 100V-240V, 50/60Hz, 0.6A

Dimension
Weight

≤ 1.5kg

(Note: see more detail information in the ‘Resource’ – ‘Datasheet’)

Main Machine

Module No. Item Description
S2107-AS1 Optical Cable Identifier Test distance: 60km, OTDR dynamic range: 30dB
S2107-AS2 Optical Cable Identifier Test distance: 60km, OTDR dynamic range: 32dB
S2107-AS3 Optical Cable Identifier Test distance: 60km, OTDR dynamic range: 36dB
S2107-BS1 Optical Cable Identifier Test distance: 120km, OTDR dynamic range: 30dB
S2107-BS2 Optical Cable Identifier Test distance: 120km, OTDR dynamic range: 32dB
S2107-BS2 Optical Cable Identifier Test distance: 120km, OTDR dynamic range: 36dB

Standard Package

No. Item Qty.
1 OCID Host 1 PC
2 AC/DC Power Adapter 1 PC
3 Data Line 1 PC
4 U Disk (Client Simulation Analysis Software) 1 PC
5 Touch Pen 1 PC
6 OTDR SC Adapter 1 PC
7 OPM SC Adapter 1 PC
8 OPM SC Adapter 1 PC
9 User Manual 1 PC
10 Certificate of Quality 1 PC
11 Alcohol Clean Cotton Sheet 10 PCS
12 Leather Knob 1 PC
13 Special Backpack for Instrument 1 PC

Dejar un mensaje